» » В 2015 году в Саратовской области увеличилось количество предприятий малого бизнеса

В 2015 году в Саратовской области увеличилось количество предприятий малого бизнеса

В 2015 году в Саратовской области увеличилось количество предприятий малого бизнесаЗа год в Саратовской области стало больше на тысячу предприятий малого бизнеса
Эти данные озвучил глава Саратовстата Вячеслав Сомов во время Гражданского форума.


9 декабря в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова проходил Гражданский форум под девизом «Мы – вместе!». В рамках мероприятия заработала переговорная площадка «Бизнес общество и власть», посвященная проблемам среднего и малого бизнеса в регионе. Участниками площадки стали министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов, начальник отдела по развитию предпринимательства областного министерства экономического развития и инвестиционной политики Екатерина Демянюк, вице президент Торгово-промышленной палаты области Сергей Леонов, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства региональной прокуратуры Константин Байкулов, и др. Модератором мероприятия выступил саратовский общественник и предприниматель Михаил Волков, который отметил, что нынешний форум проходит в сложных условиях социально-экономического спада. Однако, глава Саратовстата Вячеслав Сомов заявил, что, не смотря на условия, количество предприятий малого бизнеса только увеличивается.

- За 2015 год их стало больше на тысячу единиц, - рассказал главный статистик региона, - Как видите, вопреки ожиданиям, сокращения не произошло.
Вячеслав Сомов отметил, что наиболее точные сведения о проблемах малого и среднего бизнеса в регионе позволит получить экономическая перепись, которая состоится в 2016 году.
- Это наблюдение охватит 31,6 тыс. малых и микро предприятий, а также 54,4 индивидуальных предпринимателей, - продолжил он. – По нашим статистическим данным, большая часть этих предприятий – 36,6% - занимаются торговлей. На втором месте находятся предприятия промышленности, которые насчитывают 12,2%. И это – очень значительная доля. Наконец, еще 11,5% предприятий региона занимаются строительством. Хочу подчеркнуть, что только масштабное Сплошное наблюдение в следующем году позволит лучше узнать структуру рынка в Саратовской области, а также подскажет бизнесменам новые направления для развития их деятельности.

 

В 2015 году в Саратовской области увеличилось количество предприятий малого бизнесаВ 2015 году в Саратовской области увеличилось количество предприятий малого бизнеса


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений