» » Этнокультурный исторический фестиваль «Путешествие по Большому Караману. Шкала веков»

Этнокультурный исторический фестиваль «Путешествие по Большому Караману. Шкала веков»

В Марксовском районе реализуется несколько различных общественно-значимых проектов, новым опытом в этом направлении стало сотрудничество с Советским районом, где на средства Фонда президентских грантов проходит Этнокультурный исторический фестиваль «Путешествие по Большому Караману. Шкала веков».
Один из этапов фестиваля провели центральной библиотеке города Маркса. Благодаря грантовой поддержке здесь оборудовали этнографическую комнату с реконструкцией быта древних народностей и племён Заволжья, изготовили тематические баннеры. Как партнёрам фестиваля, благодаря Фонду президентских грантов были переданы этнические костюмы народов, населявших Поволжье в VII-XI веках,
Заведующий отделом краеведения, член Союза краеведов России  Владимир Лемдяев, проведя экскурс в прошлое, познакомил участников мероприятия с костюмами, бытом и традициями народностей и племён, обитавших на территории Поволжья, подробно представив хазар, буртасов и печенегов.

- В команде нашего проекта –  Владимир Куликов, научный руководитель, заведующий сектором евразийского сотрудничества центра международных программ и проектов Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС,  Елена Забалуева, преподаватель саратовской школы-интерната для слабовидящих детей,  Любовь Прокопьева, тележурналист ГТРК «Саратов». Высоко оценив подготовку исторической реконструкции, представленной сотрудниками библиотеки на фестивале, порадовались тому, что любовь к истории родного края по-прежнему будоражит души и сердца людей. Мы выражаем особую благодарность главе Марксовского района Дмитрию Романову  и его команде за поддержку в реализации нашего проекта, за радушие и гостеприимство. Прекрасная работа сотрудников библиотеки, которые уже запланировали проведение онлайн и офлайн экскурсий. Надеюсь, что наше сотрудничество перерастёт в более глубокое и длительное общение, – поделилась впечатлениями руководитель проекта  Марина Верховая.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений