» » Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту *** Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2020 год (marksadm.ru)Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту *** Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2020 год (marksadm.ru)  В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вёл совещание заместитель председателя МВК начальник отдела МВД по Марксовскому району Дмитрий Даньшин.

Обсуждение вопросов повестки шло в онлайн-режиме, с участием представителей комитета образования, учреждений здравоохранения и глав сельских поселений. Большое внимание было уделено профилактике наркомании среди молодёжи. Заместитель председателя комитета образования Татьяна Волкова озвучила данные социально-психологического тестирования в общеобразовательных учреждениях города и района. По результатам анонимного опроса в нашем районе по Саратовской области среди старших школьников (8-11 классы) самая высокая осведомлённость об ответственности за употребление и распространение наркотиков и психотропных веществ (90,6%). Вместе с тем вызывают тревогу другие итоги тестирования. 2,9% опрошенных считают, что человеку в жизни надо попробовать многое, 27% - склонны к употреблению запретных веществ, 51% думает, что от их разового употребления зависимость не возникнет. Начиная с весны, в связи с пандемией, очные встречи медиков, психологов, сотрудников органов правоохранительных органов с подростками пришлось приостановить, что в конечном итоге отразилось на результатах профилактической работы.

Кроме того, у некоторых родителей появилось недопонимание о последствиях проведения тестирования, хотя оно проходит абсолютно анонимно. Общение с родителями сейчас также проходит в онлайн-режиме, в чатах с классными руководителями. Дмитрий Даньшин рекомендовал найти новые формы подхода к этим вопросам, найдя общий язык и объяснив важность этой темы. Главы сельских поселений отчитались о проводимых мероприятиях по уничтожению дикорастущей конопли. В основном, с этим проблем нет, сельхозтоваропроизводители предоставляют технику для запашки участков, в Подлесновском МО после покоса землю обработали гербицидами, что ведёт к сокращению популяции криминального растения. Дмитрий Даньшин призвал глав сельских МО внимательнее следить за происходящим в отдалённых населённых пунктах, отслеживать ситуацию с приезжими, выясняя с какой целью они прибыли, чем занимаются, есть ли у них источники постоянного дохода. Кроме того, он напомнил, что наркосодержащие растения могут не только произрастать в природе, но и культивироваться в теплицах, на огородах, в домах и в хозпростройках.

 

Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту *** Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2020 год (marksadm.ru)Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту *** Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2020 год (marksadm.ru)Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту *** Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2020 год (marksadm.ru)Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту *** Саратовская область, город Маркс - ноябрь 2020 год (marksadm.ru)

 

По материалам районной газеты «Воложка»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений