» » Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация и как получить эту государственную услугу

Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация и как получить эту государственную услугу

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» отделением по вопросам миграции ОМВД России по Марксовскому району проводится добровольная дактилоскопическая регистрация в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, по месту пребывания либо по месту жительства гражданина.

За 12 месяцев 2020 года услуга по добровольной государственной дактилоскопической регистрации была оказана  56 гражданам, за 2 месяца 2021 года - 10 гражданам, проживающим на территории Марксовского района.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации используется в целях идентификации личности человека. Нередки ситуации, когда человек утрачивает документ либо документы, удостоверяющие личность, находясь вдали от родных мест. Возникает вопрос, как установить свою личность и благополучно добраться домой. Наличие биометрических параметров в федеральном банке придет на помощь.

Многие сталкивались с ситуацией, когда необходимо найти своих родственников, утративших родственную связь, а может быть знакомых. Современная жизнь диктует свой темп, разбрасывает близких людей по разным точкам огромной России, при этом информативная и психологическая нагрузка на наш мозг так велика, что нередки стрессовые ситуации, когда человек утрачивает память, либо находится в бессознательном и беспомощном состоянии и не может предоставить своих установочных данных для оповещения своих родных и близких о своем местонахождении и состоянии.

Задумайтесь, так ли плохо на самом деле, когда Ваши данные и данные Ваших родственников и знакомых людей будут находиться в интегрированном банке данных лиц, прошедших дактилоскопическую регистрацию!

Процедура снятия и регистрации отпечатков пальцев гражданина осуществляется в соответствии с нормами закона. Основанием для нее является письменное заявление гражданина, которое подается в ОВМ ОМВД МВД России по Марксовскому району. Дактилоскопическая регистрация граждан признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей. При этом, по желанию граждан, дактилоскопическая информация может быть уничтожена на основании письменного обращения.

Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации Вы можете обратиться в отделение по вопросам миграции    по адресу-    г. Маркс  ул. Пр.Ленина  д.102 с понедельника по пятницу  с 9 до 18 часов  (перерыв с 13-14 часов)


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений