» » Регоператор: суд обязал УК «Никольское» оплатить услугу по обращению с ТКО в полном объеме

Регоператор: суд обязал УК «Никольское» оплатить услугу по обращению с ТКО в полном объеме

Арбитражный суд Поволжского региона подтвердил вынесенное первыми судебными инстанциями решение и обязал УК «Никольское» оплатить услуги регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО АО «Управление отходами» с начала деятельности, т.е. с 12 августа 2018 года.
Данная управляющая компания отказывается оплачивать коммунальную услугу, заявляя, что вывоз ТКО производится с индивидуальной контейнерной площадки силами ООО «Автопилот-СВ». В связи с этим региональный оператор по обращению с ТКО обратился в суд за взысканием накопленной дебиторской задолженности.
Суды нескольких инстанций едины в позиции и обязали УК «Никольское» оплатить в полном объеме долги и разъяснили, что ООО «Автопилот-СВ» не является оператором ТКО и осуществляет вывоз отходов, образовавшихся в процессе деятельности непосредственно управляющей компании, то есть отходов, отличных от ТКО. Также суды обратили внимание ответчика, что ограниченная в доступе контейнерная площадка для накопления ТКО на придомовой территории является несанкционированной, несогласованной в установленном законом порядке и отсутствует в территориальной схеме обращения с ТКО.
«Эта управляющая компания выбрала путь судебных тяжб вместо единственно законного – заключить договор с регоператором по обращению с ТКО. Возникает разумный вопрос: компания будет самостоятельно оплачивать исковые требования или переложит ответственность на жителей, с которых собирала плату все эти годы, и фактически дважды оплатить услугу? Решение является знаковым с точки зрения ситуации, когда сторонние предприниматели, не имеющие договора с региональным оператором, под видом иных отходов и услуг возят ТКО с закрытых площадок. Вынесенные несколькими судами решения подтверждают незаконность эти действий, но справедливость и обоснованность наших требований», - заявил директор регоператора по обращению с ТКО Саратовской области АО «Управление отходами» Михаил Андреев.
Напомним, что заключать договор на обращение с ТКО с региональным оператором обязаны все управляющие организации, которые самостоятельно производят начисления собственникам жилых помещений в МКД. В случае возникновения сомнений в добросовестности управляющей организации жители вправе перейти на прямые расчеты. Подробную информацию о порядке перехода предоставят специалисты контакт-центра по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

 

 

-- 
Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами»
 
г. Саратов ул. Валовая 2/10
Телефон: 8 (8452) 25-64-90 (доб.7725)
http://www.uo-system.ru/

 


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений