» » Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу

Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу

Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу *** Саратовская область, город Маркс - июнь 2021 год (marksadm.ru)Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу *** Саратовская область, город Маркс - июнь 2021 год (marksadm.ru)  Согласно федерального проекта «Содействие занятости» (существует с 2019 г.) в рамках проекта «Демография» различные категории граждан могут пройти профобучение и переобучение за государственный счёт. Участниками федеральной программы могут стать люди ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, состоящие на учёте, как безработные; женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, либо находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, лица предпенсионного возраста, а также от 50-ти лет и старше. В 2020 году новые специальности приобрели 40 жителей нашего района. По условиям программы, в предыдущие годы профобучение и переобучение проходило через Центр занятости. В 2021 году, после подписания соглашения о реализации мер, направленных на восстановление до пандемических значений занятого населения, между Министерством труда и социальной защиты РФ и Правительством Саратовской области, услугой можно воспользоваться, напрямую обратившись к операторам учебных заведений, таких как Саратовский государственный институт им. Н.Г. Чернышевского, Саратовский архитектурно-строительный колледж и Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина.

Для работодателей в районной администрации провели семинар-совещание с участием представителей перечисленных образовательных учреждений Натальи Манчаровой, Натальи Фоминой и директора Центра занятости г. Маркса Светланы Насоновой.

Постановка на учёт в качестве безработного уже второй год ведётся через портал trudvsem.ru, где также с этого года можно подать заявку на участие в обновлённой программе. Перечень специальностей объёмный, в совокупности составляет 120 компетенций в различных профессиональных областях и он регулярно пополняется. Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения, сроком от трёх недель до трёх месяцев. Представители учебных заведений рассказали присутствующим пошаговую инструкцию для участия в проекте и ознакомили с представленными направлениями. Как и в прошлые периоды, получить новые знания можно в очной, заочной, дистанционной форме. Специалисты Саратовский госуниверситета разработали собственный сайт www.sgu-idpo.ru, где также можно подать заявку на участие. Наталья Манчарова особо отметила, что постановлением Правительства РФ для руководителя, принявшего на работу участника проекта, предусмотрена компенсация, для безработных граждан, проходящих обучение - стипендия. При необходимости оказывается дальнейшее содействие по трудоустройству. Немаловажным является и тот факт, что переобучиться могут лица, желающие открыть собственное дело по программе для начинающих предпринимателей, но не имеющих необходимой специальности.

 

Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу *** Саратовская область, город Маркс - июнь 2021 год (marksadm.ru)Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу *** Саратовская область, город Маркс - июнь 2021 год (marksadm.ru)Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу *** Саратовская область, город Маркс - июнь 2021 год (marksadm.ru)Государство даёт возможность получить бесплатное образование людям, которым в силу различных обстоятельств трудно найти работу *** Саратовская область, город Маркс - июнь 2021 год (marksadm.ru)


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений