» » Прием граждан по правовому консультированию в вопросах защиты прав детей, опеки и попечительства, семейных отношений

Прием граждан по правовому консультированию в вопросах защиты прав детей, опеки и попечительства, семейных отношений

19 ноября 2021 года в администрации Марксовского муниципального района состоялся прием граждан по правовому консультированию в вопросах защиты прав детей, опеки и попечительства, семейных отношений. Данное мероприятие проведено в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который проводится в России ежегодно 20 ноября, начиная с 2013 года.

В приеме граждан приняли участие руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, представитель Марксовской межрайонной прокуратуры, начальник районного отдела ЗАГС, адвокат Саратовской областной коллегии, участвующий в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи гражданам.

На прием обратилась жительница нашего района, воспитывающая двоих малолетних детей. Темой обращения стала конфликтная ситуация с бывшим мужем и родственниками, связанная с разделом совместно нажитого имущества и определением места жительства малолетних детей. Споры по данным вопросам при отсутствии соглашения между сторонами рассматриваются в судебном порядке.

Вторым на прием обратился молодой отец, воспитывающий один двухлетнюю дочку. Мама ребенка надлежащим образом не исполняет свои родительские обязанности, оставила ребенка отцу и уже более месяца ее местонахождение неизвестно, но пособие на содержание ребенка она продолжает получать. По данному вопросу помощь в составлении искового заявления в суд об определении места жительства ребенка с отцом окажут юристы Марксовского центра «Семья».

Всего в рамках проведения Дня правовой помощи детям в Марксовском районе было организовано 5 пунктов оказания консультативной помощи, в которые могли обратиться граждане по различным вопросам. В различных учреждениях образования и культуры прошло более 40 мероприятий.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений