» » Будьте осторожны, покупая или продавая товар и не ищите легкого заработка через Интернет!

Будьте осторожны, покупая или продавая товар и не ищите легкого заработка через Интернет!

Одним из распространенных видов мошенничества остается хищение денежных средств граждан при купле-продаже товаров в сети Интернет. Жертвами злоумышленников становятся как продавцы, так и покупатели. И те, и другие необдуманно предоставляют незнакомцам сведения о своих банковских счетах и картах, желая приобрести понравившуюся вещь или что-то продать. Итог – потеря собственных сбережений.

Так, 50-летняя жительница Энгельса решила приобрести искусственную ель, объявление о продаже которой увидела в Интернете в социальной сети. Женщина перевела 12200 рублей за товар, который до сих пор не получила. Расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В этот же день в Энгельсе мошенники обманули 36-летнего мужчину, который перешел по ссылке в Интернете для приобретения билетов в театр. Ввел в форму оплаты сведения о банковской карте и код, который пришел в сообщении. В результате со счета заявителя были списаны 130000 рублей. Проводится проверка.

 28-летний житель Саратова решил приобрести игровую приставку, объявление о продаже которой увидел в Интернете. Мужчина перешел на сайт продавца, ввел в форму оплаты сведения о своей банковской карте. В результате со счета заявителя было списано более 80 тысяч рублей, а товар он до сих пор не получил. Расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Другой житель Ершова на одном из сайтов в сети Интернет  оставил заявку на открытие брокерского счета. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился менеджером, и предложил большой доход от инвестиций, но для этого необходимо установить на телефон специальное приложение и создать электронный кошелек. Через новое приложение ершовец совершил четыре транзакции на общую сумму 2 540 000 рублей на неизвестный счет. Спустя время, когда «менеджер» перестал выходить на связь, а желанной прибыли так и не было, мужчина понял, что стал жертвой аферистов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ.

ОМВД России по Марксовскому району НАПОМИНАЕТ: не доверяйте незнакомцам и будьте бдительны при общении с ними!

Если вам сообщили о выигрыше или поступили предложения о легком заработке, получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, то скорее всего, это мошенники. Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли. Тем более не следует переводить деньги на неизвестные счета.

ПОЛИЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ: совершайте покупки или продавайте товар только на проверенных сайтах. Не делайте предоплат, даже частичных, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев и не совершайте каких-либо операций через банкомат. Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет.

О фактах мошенничества немедленно обращайтесь в отдел полиции по адресу: г.Маркс ул.6-ая линия д.5 или по телефону 02, 5-17-54  (с мобильного - 102).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений