» » Полиция предупреждает: «Осторожно, фальшивка!»

Полиция предупреждает: «Осторожно, фальшивка!»

ОМВД России по Марксовскому району информирует:

За прошедшую неделю  в Саратове полицейские зарегистрировали два факта обнаружения фальшивой денежной купюры номиналом 5000 рублей. Подделка была выявлена сотрудником банка при пересчете денежных средств, поступивших из салона сотовой связи и  внесение  денежных средств на расчетный счет индивидуальной предпринимательницей. Денежные средства поступили ей в качестве оплаты за реализацию продуктов питания.

Изъятые сотрудниками полиции купюры была отправлена на исследование. Проведенное исследование показало, что банкноты изготовлены самодельным способом при помощи цветного печатающего устройства.

В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ.

 

Уважаемые жители нашего города и района! Обратите внимание на  основные отличительные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры 1000 либо 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

Подробную информацию о признаках подлинности денежных купюр можно получить на сайте Центрального банка Российской Федерации.

От получения фальшивой купюры не застрахован никто. Как поступить в такой ситуации, разъясняем: 

 

ЕСЛИ В МАГАЗИНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ВАША КУПЮРА ФАЛЬШИВАЯ

  1. В первую очередь попросите вернуть вам купюру, которая подвергается сомнению. Не позволяйте унести ее, потому что в этом случае деньги могут заменить на действительно фальшивые, заплатите за продукты другими купюрами. Чаще всего сотрудники магазина вызывают полицию – сохраняйте спокойствие и проследите, чтобы переданная вами купюра была в зоне видимости.
  2. С подозрительной купюрой обращайтесь в банк, где ее могут проверить. Там ее отправят на экспертизу, которая может длиться до 5 дней.
  3. Если в банке определят подделку, на ней поставят оттиск «В обмене отказано» или «Подделка». После уведомят полицию, сотрудники которой проведут расследование по факту обнаружения фальшивых денег.

 

МОГУТ ЛИ ВАС НАКАЗАТЬ ЗА НАЛИЧИЕ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ?

 

Нет, потому что факт умысла в расплате фальшивкой нужно доказать. Если вы не сможете вспомнить, откуда к вам попала фальшивая купюра, деньги вам не возместят, но и наказывать тоже не имеют права.

 

МОЖНО ЛИ СДАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ КУПЮРЫ В ПОЛИЦИЮ?

 

Да, можно отнести «сомнительные» деньги напрямую в полицию. В участке заведут дело и проведут расследование. Но вам придется давать показания, желательно в данном случае вспомнить, как именно такая купюра к вам попала.

Важно! Если у вас в кошельке оказалась фальшивая купюра или просто закралось подозрение, что это подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее. Это может плачевно закончиться. Если вы пытаетесь избавиться от подделки на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, статья 186 Уголовного кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег.

О всех фактах обнаружения поддельных денежных купюр обратитесь в в дежурную часть ОМВД России по Марксовскому району г.Маркс  ул.6-ая линия д. 5, или позвоните по телефону 02 (112).


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений