» » Встреча по реорганизации школ

Встреча по реорганизации школ

Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)  Депутаты районного собрания инициировали заседание рабочей группы с приглашением общественников и представителя областного министерства образовании, ведущих педагогов района, чтобы обсудить актуальный на сегодняшний день вопрос реорганизации небольших сельских школ.

Такая расширенная встреча состоялась. Открывая встречу глава района Дмитрий Романов рассказал, что в настоящее время вокруг этой ситуации группа оппонентов пытается создать нездоровый ажиотаж, преподнося её далеко не так, как обстоят дела на самом деле. Он поблагодарил заместителя министра образования области Ирины Чинаевой, которая приехала в Маркс, и очень убедительно высказала своё экспертное мнение, аргументировала все плюсы предстоящей реорганизации, которая происходит не только в отдельно взятом районе, а в целом по России.
Ирина Чинаева, взяв слово, привела данные качества образования по Марксовскому району за 2019 год, сделав акцент именно на этот допандемийный период, чтобы у скептиков не было поводов  сослаться на результаты дистанционного обучения. Показатели значительно снизились и реорганизация призвана восполнить этот пробел в соответствии с общегосударственной политикой в сфере образования. Если пересказать тезисно, то суть реорганизации лишь в образовании другого юрлица, при этом у небольших школ появляются дополнительные возможности, которые Минобразования готово в ближайшее время показать на примере школы отдалённого с. Дмитриевка Ершовского района, опубликовав материалы в средствах массовых информации области.

Примеры положительного решения и уже пройденного пути реорганизации приводили директор Лицея г. Маркса Сергей Акимов, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ДШИ № 1 Светлана Жукова, директор школы пос. Водопьяновский, депутат райсобрания Светлана Кушегулова. Мнение этих педагогов с огромным стажем заслуживает уважения, с учётом того, каких успехов достигают их воспитанники, но, увы, не для всех.

Присутствующий на заседании комиссии Салимжан Гайсин, представившийся журналистом нескольких изданий, упрекнул Ирину Чинаеву, как представителя Министерства образования в неуважительном отношении к учителям и незнанием специфики сельских школ. Она для начала сказала, что ему, как журналисту негоже так неграмотно излагать своё мнение и аппелировала в очень корректной форме, что сама выросла в селе, окончила сельскую школу, поступила в госуниверситет, семнадцать лет отработала учителем, ещё – десять социальным педагогом.

По результатам встречи было еще раз озвучено, что школы, о которых идёт речь НЕ ЗАКРОЮТ, зарплаты у педагогов НЕ СНИЗЯТСЯ, финансирование образовательных учреждений НЕ СОКРАТЯТ. Детей возить на занятия в другую школу НЕ БУДУТ, за исключением тех случаев, когда возникнет необходимость, допустим, провести занятия в образовательном Центре «Точка роста».

 

Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)
Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)Встреча по реорганизации школ *** Саратовская область, город Маркс - январь 2022 год (marksadm.ru)


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений