» » Внимание субсидии!

Внимание субсидии!

С 2022 года на территории Саратовской области реализуется новая Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 года № 731.

В рамках данной программы в 2022 финансируются следующие направления:

а) гидромелиоративные мероприятия — строительство, реконструкция и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбоводных прудов, принадлежащих на праве собственности (аренды) получателям, приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включённых в сводный сметный расчёт стоимости строительства, реконструкции и технического перевооружения (в том числе приобретённых в лизинг);

б) культуртехнические мероприятия на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, в том числе:

расчистка земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также от камней и иных предметов;

рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы.

Предусмотрено финансирование нового направления на подготовку проектов межевания земельных участков и на проведение кадастровых работ.

В правилах по данным мероприятиям предоставляются средств муниципальным образованиям на следующие направления:

подготовка проектов межевания земельных участков, выделяемых в счёт невостребованных земельных долей, находящихся в собственности муниципальных образований;

проведение кадастровых работ в отношении:

земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена и в отношении которых орган местного самоуправления получает право распоряжения ими после постановки земельных участков на государственных кадастровый учет;

земельных участков, выделяемых в счёт невостребованных земельных долей, находящихся в собственности муниципальных образований.

На основании федеральных Правил предоставления и распределения субсидий п.7. размер затрат, возмещаемых из бюджета субъекта Российской Федерации получателям средств, составляет 50 процентов общего объёма затрат на реализацию проектов мелиорации.

Так как положения федерального нормативно-правового документа являются обязательными для исполнения, в связи с чем для получения субсидии необходимо предоставлять все затраты с учётом строительно-монтажных работ (СМР), которые должны совпадать с данными отражёнными в проектно-сметной документации (ПСД), без СМР затраты возмещаться не будут.

На основании Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2020 года № 1816 для водопроводов и водоводов всех видов диаметром свыше 500 мм требуется получение разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Пакет документов, обозначенный выше, необходим для получения субсидии, и закреплён нормативно-правовым документом Правительства Саратовской области.    

Дополнительную информацию можно получить по т. 8-84567-5-14-82.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений