» » В Личном кабинете гражданина заработал новый сервис

В Личном кабинете гражданина заработал новый сервис

Подать заявление о возобновлении или об отказе от набора социальных услуг теперь саратовцы могут через интернет. Это можно сделать, воспользовавшись электронным сервисом на сайте Пенсионного фонда в разделе Личный кабинет гражданина.

Напомним, право на набор социальных услуг имеют льготные категории граждан, получающие ежемесячную денежную выплату:

- инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

- граждане, награжденные знаком «жителю блокадного Ленинграда»;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты и для его получения писать отдельное заявление не нужно. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на его получение. Писать заявление на предоставление НСУ необходимо только лицам, относящимся к категории «подвергшиеся воздействию радиации».

По закону НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме. На сегодняшний день в регионе проживают 179 730 граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. 89% из них отказались от НСУ и получают его денежный эквивалент.

Стоимость полного денежного эквивалента с 1 февраля 2017 года была проиндексирована на 5,4% и составила 1048,97 рубля в месяц. Набор социальных услуг включает в себя:

- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля,

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля,

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Напомним, заявление об отказе от получения НСУ в пользу его денежного эквивалента гражданин должен подать до 1 октября текущего года. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года и будут действовать до тех пор, пока заявитель вновь не изменит свой выбор.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений