» » Подать заявление о перерасчете пенсии теперь можно через интернет

Подать заявление о перерасчете пенсии теперь можно через интернет

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии в электронной форме.

Возможность подачи такого заявления есть у граждан с подтвержденной учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации. 

Напомним, в ряде случаев пенсионер может подать заявление о перерасчете пенсии в сторону увеличения в связи с новыми обстоятельствами.

1. Основанием может служить порядок учета нестраховых периодов:

 - периодов ухода неработающих родителей за детьми до полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

 - периодов ухода за нетрудоспособными лицами - инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

 - периодов военной службы;

 - периодов проживания с мужем-военнослужащим в местностях, где у супруги отсутствовала возможность трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности.

Указанные периоды могут быть учтены либо по нормам ранее действовавшего законодательства, либо в виде суммы коэффициентов (баллов) в соответствии с ныне действующим законодательством.

2. Предоставление дополнительных сведений о стаже и заработке до 1 января 2002 года.

3. Изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. В этом случае устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.

4. Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и страхового стажа. Устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

5. Приобретение права на определение расчетного пенсионного капитала с применением стажа на соответствующих видах работ (не менее требуемой его продолжительности) вместо общего стажа в случае, если граждане до 01.01.2002 года выполняли работы, дающие право на пенсию по Списку №1 и другим основаниям (к работам, дающим право на пенсию по Списку №2 приравнивается работа по Списку №1). Проверить выгодный вариант исчисления размера пенсии с учетом стажа на соответствующих видах работ возможно только индивидуально по материалам пенсионного дела, для чего необходимо обратиться в территориальный орган ПФР.

 

Перерасчет размера пенсии будет осуществлен после представления документов, которые являются основанием для перерасчета. Если документы относятся к документам личного хранения, в этом случае после подачи заявления в электронной форме необходимо представить их в территориальный орган ПФР, указанный в заявлении, в течение пяти рабочих дней. В случае непредставления необходимых документов, заявление о перерасчете размера пенсии не подлежит рассмотрению.

Если документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. При этом гражданин вправе представить эти документы сам.

Статус рассмотрения заявления после его подачи гражданин может отслеживать в Личном кабинете на портале госуслуг. Уведомление о принятом Пенсионным фондом решении поступит сюда же.

Обращаем внимание, что сервис не предполагает подачи заявлений в связи с ежегодным августовским перерасчетом пенсий работающих пенсионеров, в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также в связи с изменением группы инвалидности. Эти перерасчеты осуществляются в беззаявительном порядке.

На портале www.gosuslugi.ru и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru доступно более 20 электронных услуг ПФР. Среди них – подача заявления о назначении пенсии и социальных выплат, о выборе способа их доставки, о выдаче сертификата на материнский капитал и распоряжении его средствами, об управлении средствами пенсионных накоплений, предоставление информации о сформированных пенсионных правах (стаж и количество пенсионных баллов).





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений