» » Страхователям: не забудьте сдать ежемесячную отчётность в ПФР

Страхователям: не забудьте сдать ежемесячную отчётность в ПФР

Не позднее 17 апреля 2017 года страхователям необходимо предоставить сведения по форме СЗВ-М за март.

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

ВАЖНО! Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. При желании любой страхователь независимо от численности работников может сдавать отчетность в ПФР в электронном виде с ЭП как лично, так и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Если отчетность представлена в электронном виде с ЭП, то обязанность ее представления на бумажном носителе отсутствует. Уже свыше 94% страхователей Саратовской области перешли на электронное взаимодействие с ПФР.

Размер штрафных санкций за непредставление страхователем в установленный срок указанных сведений либо представление неполных или недостоверных сведений остается прежним - 500 рублей в отношении каждого работника.

Напомним, ежемесячная отчетность для страхователей была введена с прошлого года в связи с изменением порядка индексации страховых пенсий. Право на индексацию имеют только неработающие пенсионеры. Пенсионеры, осуществляющие трудовую деятельность, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Как только пенсионер уволится с работы, то его пенсия будет пересчитана с учетом всех прошедших индексаций.

Факт работы или ее прекращение как раз и определяются по сведениям, которые работодатель предоставляет в Пенсионный фонд ежемесячно.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений