Студенты и школьники, вам нужен СНИЛС!

Многие старшеклассники и студенты предпочитают летние каникулы проводить с пользой: не только отдохнуть, но и заработать денег на личные нужды. Отделение ПФР по Саратовской области напоминает молодым людям: при официальном трудоустройстве необходимым документом является свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это зеленая карточка, на которой выведен страховой номер индивидуального лицевого счёта – СНИЛС. Его присваивают один раз и на всю жизнь. Кроме самого номера в свидетельстве указаны фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Документ необходим для формирования пенсионных прав и социальных гарантий, так как на указанный в нем индивидуальный лицевой счет работодатель в течение всей трудовой деятельности будет  перечислять страховые взносы на вашу будущую пенсию. Эти отчисления отражаются в виде баллов на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР. Школьники и студенты, работая во время летних каникул, при условии официального трудоустройства могут уже сейчас участвовать в формировании своей будущей пенсии.

Сегодня СНИЛС оформляют сразу после рождения ребенка, поскольку он служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают документы для оказания госуслуг. Необходим СНИЛС и для получения государственных услуг в электронном виде: регистрация на портале госуслуг осуществляется при наличии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Словом, если вы до сих пор не оформили этот документ – сделайте сейчас. Самый быстрый способ: обратиться в ближайший территориальный орган Пенсионного фонда, предъявив паспорт. Документ изготовят в режиме реального времени. Если СНИЛС оформляется на ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, то с паспортом должен прийти один из его родителей, захватив свидетельство о рождении ребенка.

Оформить СНИЛС можно и через МФЦ, либо поручить это своему первому работодателю. Работодатель по электронным каналам связи передаст в органы ПФР всю необходимую информацию для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. В таком случае, и заламинированную карточку вам вручит работодатель.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений