» » У школьников и студентов области появится новый учебник о пенсиях

У школьников и студентов области появится новый учебник о пенсиях

Сегодня в Саратовской области стартовал Единый день пенсионной грамотности. Необычные, полезные уроки, интерактивные лекции и экскурсии для школьников и студентов проводят сотрудники всех районных Управлений и регионального Отделения Пенсионного фонда во главе с управляющим Оксаной Егоровой. Всего специалисты ПФР за один день планируют посетить около ста учебных заведений области, более 3,5 тысяч парней и девушек смогут узнать о формировании своих пенсионных прав.

Ежегодную информационно-образовательную кампанию по традиции открыло мероприятие в стенах ОПФР. Первыми гостями регионального Отделения стали студенты третьего курса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Лекцию для будущих перспективных кадровиков провел руководитель группы обработки информации и администрирования баз данных ОПФР Сергей Ковшов.

- Наши студенты, чья специальность «управление персоналом», в рамках образовательной программы знакомятся с пенсионным обеспечением и социальным страхованием. Поэтому такое практическое выездное занятие полезно и для учебы, и для жизни. Ведь именно сейчас ребята выбирают свой путь, и от этого выбора во многом зависит их будущее, в том числе и благополучная старость, которая пока кажется такой далекой. Возможно, скоро они вернутся в Пенсионный фонд, но уже в качестве молодых грамотных сотрудников, - поделилась своими впечатлениями кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и налогообложения ПИУ Галина Жирова.

Молодым людям рассказали об истории пенсионного обеспечения и о структуре современной пенсионной системы, о том, как осуществляются выплаты и от каких факторов зависит их размер. Узнали саратовские студенты и о специально разработанном сайте для обучающейся молодежи school.pfrf.ru. Во время интерактивного он-лайн курса студентам в режиме реального времени предложили пройти тест на пенсионном симуляторе и посмотреть, как при различных жизненных сценариях меняется размер предполагаемой пенсии.

Оказалось, что саратовская молодежь неплохо ориентируется в направлениях работы Пенсионного фонда, в том числе и в нюансах программы поддержки семей с детьми. Например, девушки, которых оказалось абсолютное большинство, знают о материнском капитале и осведомлены, на что можно потратить эти средства господдержки.

После урока студентов пригласили на экскурсию в Музей развития пенсионной системы, расположенный на первом этаже Отделения ПФР. Занятие для них провела начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа ОПФР Светлана Ляпина. Парни и девушки увидели оригинальные документы: первые трудовые списки – предшественники трудовых книжек, личные карты пенсионера, которые затем превратились в пенсионные удостоверения, пожелтевшие от времени первые пенсионные дела жителей Саратовской области, пенсионные справки, которые в разгар Великой Отечественной войны и острого дефицита бумаги оформлялись даже на газетных листах…

Под конец встречи каждому участнику практического занятия презентовали информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни». Это красочное учебное пособие в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник позволяет понять основы формирования пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования и проверить свои знания с помощью теста. Всего в распоряжение школ и вузов нашей области Отделение ПФР передаст 15 тысяч таких учебных пособий. Ведь информационно-разъяснительная кампания не ограничится Единым днем пенсионной грамотности. Уроки и экскурсии во всех районах области продолжатся до конца учебного года.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений