Дополнительные взносы к будущей пенсии

31 декабря истекает срок уплаты добровольных страховых вносов за 2019 год для формирования будущей пенсии.

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает: пенсионное страхование в России носит обязательный характер и распространяется на всех работающих граждан.

Вместе с тем, существует ряд случаев, когда человек сам может уплачивать взносы для формирования своей будущей пенсии. Например, когда гражданин работает за границей, но хочет формировать пенсию близкого человека в России, который нигде не работает. Взносы могут уплачивать и те, кто работает на себя, чтобы увеличить свои пенсионные права.

Воспользоваться возможностью уплаты добровольных взносов могут граждане, которым не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов для получения права на пенсию. При этом, следует отметить, что самой распространенной причиной нехватки коэффициентов или стажа является неофициальное трудоустройство.

Для уплаты взносов следует подать соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Минимальный размер добровольных страховых взносов в 2019 году составляет 29779,20 руб. При уплате этой суммы величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 1,18. Максимальный размер взносов в 2019 году не может быть более 238233,6 руб.

Добровольные страховые взносы уплачиваются ежегодно не позднее 31 декабря. Уплату можно осуществлять как в конце календарного года, так и в течение всего года отдельными платежными поручениями.

Период, за который уплачены такие взносы, включается в страховой стаж. Следует учесть, что продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов гражданами, не подлежащими обязательному пенсионному страхованию, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате уплаты добровольных взносов, отражаются на лицевом счете застрахованного лица. Учет взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие совершенные платежи, не требуется.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений