Услуги ПФР: быстро, удобно, дистанционно!

Обратиться за абсолютным большинством услуг Пенсионного фонда РФ сегодня можно не выходя из дома, в режиме онлайн, воспользовавшись одним из наиболее удобных общедоступных интернет-сервисов. Только за четыре прошедших месяца, с апреля по июль, в Саратовской области полностью дистанционно было назначено 4,5 тысячи пенсий по старости и по инвалидности, а также более 700 ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. Всего же за первое полугодие 2020 года жители региона отправили около 44 тысяч электронных обращений в территориальные подразделения ПФР Саратовской области.

Верным помощником для обращений за услугами Пенсионного фонда в электронном виде служит Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru. В Личном кабинете можно без предварительной регистрации записаться на прием в выбранную клиентскую службу ПФР и направить электронное обращение.

Для входа в Личный кабинет необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. и получить подтвержденную учетную запись.

Авторизованные пользователи имеют доступ к расширенному функционалу. Им доступны формирование различных справок и управление мерами социальной поддержки, подача заявления о назначении пенсии и выборе способа ее доставки.

Личный кабинет может быть полезен и молодым родителям. С помощью ресурса можно не выходя из дома получить важную информацию относительно размера материнского (семейного) капитала и его оставшейся части, подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Напомним, что с середины апреля 2020 года ПФР перешел к проактивному формату оформления МСК. Это значит, что после рождения ребенка право на сертификат определяется Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке и отображается в Личном кабинете мамы автоматически.

Услуги ПФР также можно получить с помощью бесплатного мобильного приложения ПФР, доступного на платформах iOS и Android. Это, по сути,  аналог Личного кабинета на сайте www.pfrf.ru, разработанный для еще большего удобства при онлайн-обращении в ПФР прямо со своего смартфона. Неавторизованным пользователям доступны функции поиска ближайшей клиентской службы Пенсионного фонда или МФЦ, записи на личный прием к специалистам выбранного Управления ПФР. Для работы с использованием персональных данных также потребуется подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений