СНИЛС сразу после рождения

«Как без лишних хлопот оформить новорожденному СНИЛС?». Такие вопросы часто поступают на телефон «горячей линии» регионального Отделения ПФР. Ведь привычный нам страховой номер требуется при получении многих государственных услуг.

Спешим обрадовать будущих родителей – самостоятельно оформлять СНИЛС на новорожденных детей больше не требуется. После появления в информационной системе ПФР сведений о государственной регистрации рождения малыша, поступившей из Единого государственного реестра ЗАГС, индивидуальный лицевой счет ребенка будет открыт Пенсионным фондом РФ проактивно, а информация о его номере будет направлена в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Таким образом, семьи, в которых появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС в автоматическом режиме.

Одними из первых, кто оценил все удобства такого проактива, стала многодетная семья Тихоновых из Энгельса. У Ирины и Максима подрастает трое замечательных сыновей: шестилетний Матвей, двухлетний Макар и Тимофей, который появился на свет в сентябре. Сразу после рождения младшенького опытная мама, конечно же, сразу занялась сбором первых документов малыша.

- На следующий день после оформления свидетельства о рождении, я открыла свой личный кабинет на Госуслугах и увидела документ с уже готовым СНИЛСом Тимоши. Это очень удобно для семей с маленькими детьми, у которых очень мало свободного времени. Обязательно скачаю приложение ПФР, чтобы в любое время иметь доступ к личному кабинету и к СНИЛСу, - поделилась своими впечатлениями Ирина Тихонова.

Отметим, что данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на Портале Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений