» » Вступили в силу изменения в Правила выплаты пенсий

Вступили в силу изменения в Правила выплаты пенсий

Если раньше при смене кредитной организации срок доставки пенсии мог измениться, то теперь при желании гражданина Пенсионный фонд РФ обеспечит сохранение прежней даты доставки. Нововведение касается только получателей пенсий через банки (в Саратовской области это почти 548 тысяч пенсионеров).

Например, пенсионер получал пенсию в одном банке ежемесячно 16 числа и теперь решил получать ее в другом банке, но при этом хочет сохранить прежнюю дату доставки. Для этого пенсионеру необходимо при подаче заявления в ПФР       «о доставке пенсии» заполнить новые реквизиты счета и проставить соответствующую отметку о сохранении даты доставки.

При смене способа доставки с почты на кредитную организацию и наоборот дата доставки пенсии в большинстве случаев может измениться.

Напомним, что пенсионер сам выбирает способ доставки пенсии:

- Через отделения почтовой связи (на дому или непосредственно в отделении почты)

- Через любую кредитную организацию (на счет по вкладу, на счет банковской карты).

При желании гражданин может в любое время изменить способ доставки пенсии – поменять банк на почту, почту на банк, или один банк на другой.

Выбрать способ доставки пенсии можно дистанционно, не посещая клиентскую службу ПФР. Удобнее воспользоваться электронными сервисами и подать заявление «о доставке пенсии» через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ruили через портал Госуслуг.

Все публикации из раздела «ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Марксовском районе»

«    Декабрь 2021    »