» » Использовать материнский капитал на оплату детсада можно сразу после получения сертификата

Использовать материнский капитал на оплату детсада можно сразу после получения сертификата

Использовать средства материнского (семейного) капитала на оплату детского сада можно в любое время, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались 419 семей Саратовской области.

Обращаем внимание, что оплатить содержание и уход за ребенком можно как в муниципальном, так и частном детском саду. Если в семье сразу несколько малышей посещает детский сад или, например, старшие занимаются в кружках по подготовке к поступлению в первый класс или изучают иностранные языки в специализированных школах, посещают какие-либо другие образовательные заведения, то средства МСК можно одновременно использовать на оплату дошкольного образования каждого из них. При этом организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами МСК удобнее всего с помощью личного кабинета на Портале Госуслуг или на сайте ПФР www.pfr.gov.ru. Для этого в разделе «Материнский семейный капитал (МСК)» нужно найти вкладку – «Подать заявление о распоряжении средствами МСК» и выбрать нужное направление расходования средств – расходы на образование ребенка.

При подаче заявления потребуется договор на оказание платных образовательных услуг. В документе указываются обязательства по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также  расчет размера платы.

Отделением ПФР по Саратовской области уже заключен ряд соглашений об информационном взаимодействии с районными администрациями нашего региона, которые являются учредителями муниципальных детских садов. В этом случае представление договора не потребуется, сведения из договора на оказание платных образовательных услуг будут запрошены специалистами ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.

Также сохраняется возможность лично подать заявление в клиентской службе ПФР по месту жительства (сейчас прием ведется только по предварительной записи).

Подробнее о размере маткапитала и о различных направлениях использования средств МСК можно найти на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений