» » Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам назначаются проактивно

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам назначаются проактивно

Уже почти год, с 28 июля 2020 года, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть гражданам с ограниченными возможностями здоровья не нужно обращаться в клиентскую службу ПФР и подавать заявление на оформление ЕДВ лично, ПФР сделает все самостоятельно.

Выплата оформляется Пенсионным фондом РФ по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с даты получения сведений об инвалидности из ФРИ. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

В Саратовской области за год по сведениям ФРИ назначено 7893 ежемесячные денежные выплаты гражданам, признанным инвалидами впервые. Всего же в нашем регионе проживает более 135 тысяч получателей ЕДВ из числа инвалидов.

Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Пенсионный фонд РФ реализует меры, которые позволили дистанционно назначать пенсии и пособия, а также оказывать гражданам помощь в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать уже ранее назначенные выплаты. Работа по назначению отдельных видов выплат в беззаявительном порядке будет продолжена.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений