» » 43 жительницы Саратовской области направили средства материнского капитала на обучение детей в автошколе

43 жительницы Саратовской области направили средства материнского капитала на обучение детей в автошколе

В этом году свыше 1,6 тысячи семей оплатили образование детей с помощью средств материнского капитала. На эти цели Отделение СФР по Саратовской области направило 115 миллионов рублей.

Средствами материнского капитала можно оплатить обучение ребенка в разных образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Так, с начала 2023 года 44 жительницы региона направили средства маткапитала на обучение детей в автошколах.

Для использования материнского капитала на эти цели необходимо:

- чтобы ребенку, на которого он оформлен, уже исполнилось 3 года, а обучаемый был младше 25 лет;
- организация, оказывающая образовательные услуги, находилась в России и имела лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Кроме того, маткапитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Отделения Социального фонда России. Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений