» » Более 3,5 тысяч саратовских семей получили маткапитал в виде ежемесячной выплаты

Более 3,5 тысяч саратовских семей получили маткапитал в виде ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата - одно из самых молодых, но уже достаточно популярных направлений использования средств материнского (семейного) капитала. Эту выплату оформили уже 3 762 саратовские семьи, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года (около 2,5 тысяч семей продолжают получать выплату в настоящее время). В текущем году ее размер составляет 9708 рублей в месяц. Средства можно потратить на любые повседневные нужды.

Напомним, что право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Саратовской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (при обращении в 2020 году - не более 20552 руб. в месяц на одного члена семьи).

Подать соответствующее заявление можно, в том числе, с помощью личного кабинета на сайте ПФР es.pfrf.ru.

В случае обращения за выплатой до достижения ребенком возраста 6 месяцев, ежемесячная выплата будет произведена за все прошедшие месяцы с даты рождения малыша до даты обращения за ней. В остальных случаях выплата назначается со дня обращения за ее назначением.

Первый выплатной период назначается на срок до достижения вторым ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты. Средства выплачиваются до исполнения ребенку трех лет.

В условиях непростой эпидемиологической обстановки ежемесячная выплата из материнского капитала может быть продлена дистанционно. Для этого владельцам МСК не надо лично обращаться в Пенсионный фонд РФ. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, с согласия гражданина выплата продляется еще на год. С начала апреля ежемесячная выплата из материнского капитала в проактивном режиме была продлена уже более 500 семьям региона.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается при достижении ребенком возраста трех лет, а также в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, в другой регион, в случае отказа от получения выплаты или в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Подробная информация о том, как оформить выплату и какие документы необходимо предоставить, размещена на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Гражданам – Получателям МСК».





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений