» » Более 500 миллионов рублей на обучение детей региона

Более 500 миллионов рублей на обучение детей региона

Образование детей – достаточно популярное направление распоряжения средствами материнского капитала в Саратовской области. Начиная с 2007 года – начала действия государственной программы по поддержке семей с детьми – на образование детей направлено 514 млн. 969 тыс. рублей по 8603 заявлениям семей региона.

Направить материнский капитал на образование любого из детей в семье можно, когда ребенку, с рождением которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после возникновения права на материнский капитал.

Как правило, родители оплачивают средствами господдержки обучение ребёнка в вузе или услуги государственного или частного детского сада, но законодательство позволяет тратить маткапитал и на оплату дополнительных образовательных услуг (кружков, секций). Главное условие – организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг (образовательные программы дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования).

Так, материнский капитал можно направить и на обучение в магистратуре, и даже в автошколе.

На дату начала обучения (по соответствующей образовательной программе) ребенок должен быть не старше 25 лет.

Если семья подала заявление на распоряжение средствами материнского капитала по одному из направлений, но потом решила потратить их на другое направление, то можно аннулировать ранее поданное заявление и предоставить в ПФР новое заявление о распоряжении. Заявление об аннулировании следует подать до перечисления средств материнского (семейного) капитала.

В случае, если средства на образование из материнского капитала направлены, но образовательная организация прекратила свою деятельность, то средства, оплаченные сверх стоимости оказанных услуг, подлежат возврату организацией в ПФР.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений