» » Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области информирует

28.12.2017 Президентом России подписан Федеральный закон №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее – вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для пенсионеров.

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. При непредставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Лица, которые впервые в 2018 году и позднее приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т.п.), для применения вычета при расчете земельного налога за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию.

 

Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Саратовской области информирует о проведении с 1 января 2019 года Декларационной кампании.

В соответствии со статьей 228 и статьей 229 Налогового кодекса РФ все категории граждан, обязанные отчитаться о полученных в 2018 году доходах, должны представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2019 года.

К данной категории граждан относятся:

1. Граждане, получившие доходы от продажи:

- личного имущества, приобретенного с собственность до 01.01.2016, и иного имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, в том числе по договору мены.

- недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, которое находилось в собственности менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ;

2. Индивидуальные предприниматели – по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. Лица, занимающиеся частной практикой в установленном законодательством порядке (например - нотариусы, адвокаты).

3. Граждане, получившие доходы от сдачи в аренду или внаем любого имущества, оказания платных услуг (ремонт, репетиторство и т.д.).

4. Граждане, получившие доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

5. Граждане, получившие доход в виде выигрышей выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

6. Граждане, получившие доход от продажи ценных бумаг, доли в Уставном капитале организаций.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год, исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2018 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2019 года.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица(адрес регистрации по паспорту).

Подробная информация о порядке заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ (www.nalog.ru).

Введено в эксплуатацию программное обеспечение по заполнению в режиме онлайн и представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подписанной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Кроме того, сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «3-НДФЛ» предоставляет возможность отслеживать статус декларации по форме 3-НДФЛ, ранее представленной в налоговый орган, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2018 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2019 года), является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности. В соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 5 процентов от не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, и не менее 1 000 рублей.

 

Налоговая декларация предоставляется налогоплательщиками по адресу:

Инспекция

г. Энгельс,   пр-т Строителей, д. 22      

телефон для справок: 8(8453)958063, 957189

ТОРМ г. Маркса:

г. Маркс, пр. Ленина, 98                

телефон для справок: 8(84567)52602, 54191

ТОРМ РП Ровное:

РП Ровное, ул. Хлебная, 22

телефон для справок: 8(84596)21430, 21640

ТОРМ РП Степное:

РП Степное, ул. 50 лет Победы, 12

телефон для справок: 8(84566)51773

 

 

Ежегодно АНО «Агентство стратегических инициатив» путем опроса представителей вновь созданных юридических лиц, отобранных случайным образом, собираются исходные данные, необходимые для формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

Одним из показателей Национального рейтинга является направление - «Регистрация предприятия».

В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса проводится работа по формированию комфортных условий, налоговое законодательство постоянно улучшается и совершенствуется, следуя за развитием экономики и информационных технологий.

Так, в настоящее время при личном представлении документов для регистрации создания юридического лица подлинность подписи заявителя может засвидетельствовать сотрудник регистрирующего органа, заверение у нотариуса не требуется.

Срок государственной регистрации при создании юридического лица и получения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя составляет всего три дня.

Для повышения степени доступности государственных услуг в Саратовской области созданы Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, которые принимают и выдают документы, а также информируют заявителей по вопросам государственной регистрации. Отделения данных центров располагаются в каждом районе и доступны для всех категорий заявителей.

На сайте ФНС России www.nalog.ru действует Интернет - сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предоставляющий возможность направить в регистрирующий орган электронные документы, подписанные электронной подписью. В настоящее время заявители уже положительно оценили такие преимущества электронной регистрации, как:

- отсутствие необходимости свидетельствования подписи заявителя нотариусом;

- возможность направления документов на государственную регистрацию со своего рабочего места;

- возможность направления документов на государственную регистрацию в любое время суток, в том числе в выходные дни.

Кроме того, в случае представления в регистрирующий орган электронных документов, подписанных электронной подписью, госпошлина не уплачивается.

Также в настоящее время введена возможность в течение трех месяцев после получения отказа в государственной регистрации представить недостающие документы и не уплачивать государственную пошлину повторно.

Все вышеперечисленные нововведения упрощают процесс взаимодействия между регистрирующим органом и заявителем, позволяют сократить материальные и временные расходы предпринимателей при подаче документов для государственной регистрации.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru, непосредственно в Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, а также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области информирует

 

 

 

 

 





Все публикации из раздела «Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений