» » 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией *** Саратовская область, город Маркс - декабрь 2022 год (marksadm.ru)9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией *** Саратовская область, город Маркс - декабрь 2022 год (marksadm.ru)9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией *** Саратовская область, город Маркс - декабрь 2022 год (marksadm.ru)9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией *** Саратовская область, город Маркс - декабрь 2022 год (marksadm.ru)

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта дата связана с открытием для подписания Конвенции ООН против коррупции на Политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексика) 9 декабря 2003 года.

В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Государства – участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств – участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

В ежегодных посланиях Президент Российской Федерации в качестве одной из стратегических задач указывает необходимость борьбы с коррупцией.

В Марксовском муниципальном районе на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий, направленный на борьбу с коррупцией. Так в администрации Марксовского муниципального района назначены должностные лица по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Постоянно проводится оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации администрацией Марксовского муниципального района своих функций, а также вносятся изменения в перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками.

В целях поддержания в актуальном состоянии нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции проводится мониторинг законодательства о противодействии коррупции, по итогам которого вносятся соответствующие изменения в действующие акты или разрабатываются новые правовые акты.

Осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами при осуществлении проверки при приеме на муниципальную службу, взаимодействие с общественными организациями при привлечении их для участия в работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Марксовского муниципального района и урегулированию конфликта интересов в качестве независимых экспертов.

На официальном сайте Марксовского муниципального района в целях реализации принципа открытости деятельности администрации Марксовского муниципального района создан и ведется подраздел «Реализация антикоррупционной политики».

Кроме того, в целях оперативного реагирования граждан и организаций на возможные коррупционные проявления в деятельности муниципальных служащих администрации, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, функционирует телефон доверия («горячая линия») 55222.

 


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений