» » Можно ли принять от сотрудников больничные листы с неправильно заполненной строкой "место работы"?

Можно ли принять от сотрудников больничные листы с неправильно заполненной строкой "место работы"?

Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования, в связи с частыми обращениями страхователей по вопросам неправильного написания места работы пациента в листках нетрудоспособности и возникающими сложностями в этой связи, направляет для использования в работе подробное разъяснение по данному вопросу.

Отделение Фонда в своей работе руководствуется Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с внесенными изменениями и дополнениями), с 01.07.2011 - приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (зарегистрирован в Минюсте России 07.07.2011 г., регистрационный номер 21286) (в ред. приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 г. N 31н) и от 26.04.2011 г. N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (зарегистрирован в Минюсте России 10.07.2011 г., регистрационный N 21026).

Согласно п. 58 главы IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом от 29.06.2011 г. N 624н (в ред. приказа от 24.01.2012 г. N 31н), при заполнении раздела "Заполняется врачом медицинской организации":

- в строке "(место работы - наименование организации)" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Данная информация указывается со слов гражданина.

Как правило, в организациях-работодателях принимается решение о сокращенном наименовании организации для оформления листков нетрудоспособности и других случаев.

При заполнении строк листков нетрудоспособности "наименование медицинской организации", "место работы - наименование организации" применяется сокращенное наименование организации, как предусмотренное уставными документами, так и допустимое произвольное сокращение. При этом кавычки, точки, запятые, тире, знак номера в наименовании медицинской организации или места работы применяются, если наименование не выходит за пределы 29 ячеек.

Раздел "Заполняется работодателем" заполняется в соответствии со ст. 66 указанного Порядка. В строке "Регистрационной номер" проставляется регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя, которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ФСС РФ).

В случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру, и такой листок нетрудоспособности будет принят к оплате.

 

Можно ли принять больничный лист у сотрудника, если наименование работодателя в разделе, заполняемом медицинской организацией, указано неверно?
Да, принять такой больничный можно. Существует правило: если в разделе, заполняемом медицинской организацией, допущены ошибки, то больничный лист считается испорченным и вместо него должен быть выдан дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Но в то же время дубликат выдается только если ошибка была допущена по вине медработника. А поскольку сведения о наименовании работодателя вносятся в больничный лист со слов самого работника, то есть большая вероятность того, что медицинское учреждение откажется выдавать дубликат, ведь вины медработника в неправильном указании организации-работодателя нет.

Вместе с тем, по мнению ФСС России, неточности в написании наименования работодателя не помешают фонду принять листок нетрудоспособности к оплате, ведь организацию можно идентифицировать по регистрационному номеру (письмо Московского регионального отделения ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103 "О листках нетрудоспособности"). Такую же позицию занимают и суды

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/633932/#ixzz4tsXjdDqc

Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в связи с частыми обращениями страхователей и частных лиц по вопросам неправильного написания места работы пациента в листках нетрудоспособности и возникающими сложностями в этой связи, направляет для использования в работе подробное разъяснение по данному вопросу.

Отделение Фонда в своей работе руководствуется Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с внесенными изменениями и дополнениями), с 01.07.2011 - приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (зарегистрирован в Минюсте России 07.07.2011 г., регистрационный номер 21286) (в ред. приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 г. N 31н) и от 26.04.2011 г. N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (зарегистрирован в Минюсте России 10.07.2011 г., регистрационный N 21026).

Согласно п. 58 главы IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом от 29.06.2011 г. N 624н (в ред. приказа от 24.01.2012 г. N 31н), при заполнении раздела "Заполняется врачом медицинской организации":

- в строке "(место работы - наименование организации)" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Данная информация указывается со слов гражданина.

Как правило, в организациях-работодателях принимается решение о сокращенном наименовании организации для оформления листков нетрудоспособности и других случаев. Данная информация доводится до сведения сотрудников под роспись.

При заполнении строк листков нетрудоспособности "наименование медицинской организации", "место работы - наименование организации" применяется сокращенное наименование организации, как предусмотренное уставными документами, так и допустимое произвольное сокращение. При этом кавычки, точки, запятые, тире, знак номера в наименовании медицинской организации или места работы применяются, если наименование не выходит за пределы 29 ячеек.

Раздел "Заполняется работодателем" заполняется в соответствии со ст. 66 указанного Порядка.

В строке "Регистрационной номер" проставляется регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя, которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ФСС РФ).

В случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.


Поделиться новостью

Календарь

«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Счетчик посещений