» » Перепланировка квартиры отражается в ЕГРН

Перепланировка квартиры отражается в ЕГРН

В результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, которые требуют обязательного внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь в данном случае идёт о перепланировке.

 

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области в очередной раз напоминают о том, что все работы по перепланировке должны согласовываться и оформляться в соответствии с российским законодательством.

Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и перенос существующих.

В результате перепланировки квартиры с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может измениться общая площадь,
как в меньшую, так и в большую сторону. Такие изменения должны быть внесены в ЕГРН как актуальные сведения о параметрах жилого помещения. Кроме того, изменение площади может отразиться и на кадастровой стоимости квартиры.

Изменения в сведения ЕГРН вносятся Росреестром на основании технического плана квартиры (готовит кадастровый инженер по договору с собственником) и акта приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства.

По закону, акт приемочной комиссии должен направить в Росреестр в порядке межведомственного электронного взаимодействия тот орган, который согласовал перепланировку и выдал это акт.

В течение 15 рабочих дней со дня получения документов Росреестр внёсет в ЕГРН информацию о произошедших изменениях в характеристиках объекта и уведомит об этом владельца квартиры.

Собственник квартиры имеет право самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения в ЕГРН по результатам перепланировки. В этом случае Росреестр в 3-хдневный срок сам запросит в органах госвласти акт приёмочной комиссии и после его получения внесет информацию в ЕГРН, о чём уведомит собственника.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений