» » Отдел строительства и архитектуры администрации Марксовского муниципального района напоминает, что государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества является обязательной

Данное требование предусмотрено ст. 131 Гражданского кодекса РФ, аналогичные требования предъявляются Федеральным законом от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимость не может служить основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты налогов. Использование объектов недвижимого имущества, права на которые длительное время не регистрируются в установленном порядке, может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов.
В соответствии с ст. 19.21 КоАП РФ об административных правонарушениях несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере:
- на физических лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
- на должностных лиц - от трёх тысяч до четырех тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

За более подробной консультацией можно обратиться в отдел строительства и архитектуры АММР или по телефону 5-16-07.

«    Ноябрь 2022    »