» » Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Установлены новые правила по предоставлению платных медицинских услуг, предусматривающие дистанционное заключение договора посредством использования сети «Интернет»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 736 утверждены новые правила предоставления медицинскими организациями платных услуг, которые предусматривают дистанционное взаимодействие медицинских организаций и физических лиц при заключении договора.

Так, медицинские организации будут обязаны включать в договор сведения о порядке и условиях выдачи медицинских документов, их копий и выписок из них.

Дополнительные платные медицинские услуги клиника теперь не вправе оказывать без соглашения к договору или нового договора на такие услуги.

Организация здравоохранения должна будет сообщать потребителю сведения о форме и способах направления обращений (жалоб) в государственные органы и организации, а также почтовый или электронный адрес.

Договор теперь может быть заключен посредством использования сети «Интернет», в случае наличия у медицинской организации сайта, на основании ознакомления потребителя и (или) заказчика с предложенным организацией описанием медицинской услуги (дистанционный способ заключения договора). При этом, подробная информация или ссылка на нее размещается на главной странице сайта исполнителя в сети «Интернет».

Договор с потребителем и (или) заказчиком считается заключенным со дня оформления потребителем и (или) заказчиком соответствующего согласия (акцепта), в том числе путем совершения действий по выполнению условий договора, включая внесение частично или полностью оплаты по договору.

После акцепта и оплаты по договору медицинская организация направит подтверждение. При обнаружении недостатков оказанной платной медицинской услуги потребитель вправе направить исполнителю в любой форме и любым, включая дистанционный, способом требования.

Данные изменения вступили в силу с 1 сентября 2023 года.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений