» » Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Президент Российской Федерации подписал указ о новых правилах рассмотрения вопросов гражданства РФ

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" утверждены новые Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, Положение о порядке принесения Присяги гражданина РФ и образец бланка с текстом Присяги.

В ведении Президента РФ остаются прием в гражданство РФ в исключительном порядке и принятие решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных такими лицами. Остальные полномочия по принятию решений по вопросам гражданства переданы МВД России и МИД России.

Также взамен отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства и расширяется перечень оснований для прекращения приобретенного гражданства.

Предусмотрены и иные новшества, соответствующие положениям нового закона о гражданстве РФ.

Ряд указов Президента признан утратившим силу, в том числе указ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и изменяющие его акты.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Установлено, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство РФ приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина РФ до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу, считаются не приобретшими гражданства РФ, а решения об их приеме в гражданство - недействительными.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений