» » Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Вопрос: какие требования предъявляются к использованию электронных документов и порядку обмена информацией в электронной форме между страхователем, и страховщиком по ОСАГО?

Ответ: указанием Банка России от 14.11.2016 № 4190-У устанавливается перечень сведений, предоставляемых физическим лицом - страхователем страховщику в целях заключения договора ОСАГО. Страховщик, получивший указанные сведения, направляет лицу, намеревающемуся заключить договор, текстовое сообщение, содержащее последовательность символов, являющуюся ключом простой электронной подписи, и создает на сайте страховщика персональную страницу (личный кабинет) страхователя. Страхователь также вправе осуществлять доступ к сайту страховщика с использованием электронной подписи, выданной для осуществления доступа в рамках ЕСИА.

После осуществления доступа к сайту страховщика страхователю предоставляется возможность заполнения заявления о заключении договора. Одновременно с заполнением заявления страхователь вправе сообщить страховщику о своем желании получить, кроме страхового полиса в виде электронного документа, данный полис на бумажном носителе на бланке строгой отчетности в офисе страховщика или по почте. После направления заявления страховщик направляет в АИС ОСАГО запрос, необходимый для проверки всех содержащихся в заявлении сведений, по результатам обработки которого (после обмена информацией между АИС ОСАГО и единой автоматизированной информационной системой технического осмотра) страховщику направляется подтверждение указанных в заявлении сведений, либо отказ в подтверждении сведений.

Кроме того, указанием регулируется: порядок уплаты страховой премии; порядок действий страховщика при получении отказа в подтверждении сведений, представленных страхователем; порядок внесения изменений в предоставленные сведения; порядок направления заявления о страховой выплате посредством сайта страховщика; механизм прекращения взаимодействия АИС ОСАГО с информационными системами страховщика, необходимые для заключения договора; меры по защите информации, которые должны предприниматься страховщиком при осуществлении информационного обмена; порядок подписания документов страховщиком (усиленной квалифицированной электронной подпись).

Указание вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

 

Вопрос: может ли быть расторгнут трудовой договор по инициативе работника до истечения срока предупреждения об увольнении?

Ответ: согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Январь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений