» » Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Расходование материнского капитала

Материнский капитал является одной из форм поддержки государством семьям, имеющим детей, средства которого могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также повышение уровня пенсионного обеспечения.

Право на получение материнского капитала возникает только один раз и предоставляется он женщинам при рождении (усыновлении) второго или последующих детей начиная с 01.01.2007, а также мужчинам - единственным усыновителям второго и последующих детей с указанной даты. Материнский капитал получают и при рождении двойни (тройни).

Воспользоваться материнским капиталом можно после получения сертификата, который удостоверяет право на материнский капитал.

Срок использования материнского капитала не ограничен. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.

В настоящее время выплата материнского капитала продлена до 31.12.2021, то есть второй ребенок должен родиться (или быть усыновленным) не позднее указанной даты.

Как правило, начать использовать материнский капитал можно спустя три года с рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Возможно средствами материнского капитала (или их частью) оплатить в кредитной организации первоначальный взнос или погасить основной долг по ипотечному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на территории РФ. Можно направить средства на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации.

Законом предусмотрено, что лицо (лица), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в письменном виде берут на себя обязательство о том, что в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Неисполнение данного требования является основанием для обращения одного из родителей в суд.

После написания заявления о распоряжении средствами материнского капитала может возникнуть необходимость в изменении указанной в заявлении цели, на которую будут направлены данные средства. Например, в первоначальном заявлении указано «улучшение жилищных условий», однако впоследствии родители решили, что важнее оплатить обучение ребенка.

В таком случае заявление об аннулировании можно подать не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении, если территориальный орган Пенсионного Фонда России еще не перечислил средства (часть средств) материнского (семейного) капитала согласно заявлению о распоряжении.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений