» » Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Алименты удерживаются по месту работы должника и выплачиваются регулярно. Я узнала, что бывший муж работает еще и на другой работе, но об этом не сообщил. Каковы мои действия? Можно ли взыскать алименты и с дополнительного заработка? Разъясняет Марксовский межрайонный прокурор Ходаков В.П.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно, в конкретном случае на одного ребенка – в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу пункта 2 статьи 111 лицо, обязанное уплачивать алименты несовершеннолетним детям, должно в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, о наличии дополнительного заработка или иного дохода, что в конкретном случае должником сделано не было. Поэтому, в соответствии с нормами статьи 113 СК РФ в случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, в течение которого оно не производилось.

Для расчета задолженности по выплатам алиментов взыскателю необходимо обратиться в отдел судебных приставов, направивший исполнительный лист по месту основной работы должника, с заявлением об отмене постановления об окончания исполнительного производства для повторного совершения исполнительных действий. После возобновления исполнительного производства судебный пристав-исполнитель сможет проверить информацию о наличии у должника дополнительного заработка, периоде, размере полученного дохода, вынести постановление о расчете задолженности по алиментам и об их удержании из заработной платы должника по дополнительному месту работы.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений