» » Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Регистрация сведений о рождении, смерти и заключении брака в любом органе записи актов гражданского состояния

Федеральным законом от 02.07.2021 № 358-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты, согласно которым зарегистрировать рождение, смерть, заключение или расторжение брака, а также некоторые другие юридические факты можно будет в любом органе записи актов гражданского состояния по выбору заявителя.

Особенности государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющегося в соответствии с п. 1 ст. 14 и ст. 64 настоящего Федерального закона основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка. В Федеральном реестре обеспечивается хранение документов о рождении, сформированных в форме электронного документа. В случае выдачи документа о рождении на бумажном носителе сведения о рожденном ребенке и его матери вносятся в Федеральный реестр медицинской организацией в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Кроме того, законом расширено наполнение единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

В части ведения учета сведений о рождении уполномоченным федеральным органом исполнительной власти осуществляется ведение документов о рождении, содержащие документы о рождении, сформированные в форме электронного документа, а также сведения о рожденном ребенке и его матери, предусмотренные формой документа о рождении, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Сведения, включаемые в Федеральный реестр, представляются медицинскими организациями.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений