» » Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

В настоящее время я нахожусь в разводе. В связи с тем, что в собственности жилья нет, мы вынуждены с ребёнком арендовать квартиру, на оплату которой уходит сумма, в два раза превышающая размер алиментов. Могу ли я потребовать с бывшего мужа компенсировать мне часть денежных средств, которые я ежемесячно оплачиваю за аренду жилья?

В силу требований части 2 статьи 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Частью 1 статьи 86 Семейного кодекса РФ установлено, что при отсутствии заключенного между родителями соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При этом, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд, вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесённых дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (часть 2 статьи 86 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, родитель, который проживает совместно с ребёнком и вынужден арендовать жильё в связи с отсутствием пригодного для проживания жилого помещения, имеет право в судебном порядке потребовать от второго родителя несение дополнительных расходов, связанных с арендой жилья.     При этом, суд определяет порядок несения дополнительных расходов и определяет их размер исходя из фактически понесённых расходов, а также из расходов, которые, в том числе необходимо будет произвести в будущем, в данном случае внесение ежемесячных платежей по договору аренды жилого помещения.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений