» » Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Право граждан на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте 8 до 17 лет установлено с 1 июля 2021 г. (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Право на его получение имеет единственный родитель такого ребенка, или родитель ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов. В случае отсутствия родителей за пособием может обратиться опекун или попечитель ребенка. Право на получение пособия имеет родитель (иной законный представитель), проживающий на территории Российской Федерации.

При этом размер среднедушевого дохода семьи для получения пособия не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением пособия.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет пособие начисляется на каждого ребенка. Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста восьми лет, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста (но не ранее чем с 01.07.2021). В остальных случаях пособие назначается со дня обращения за его назначением.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Документы (сведения), необходимые для назначения, выплаты, прекращения выплаты пособия запрашиваются Пенсионным фондом в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с установленным перечнем.

Решение о назначении либо об отказе в назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособия. В случае непоступления необходимых документов или сведений срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней. При принятии решения об отказе в назначении пособия заявителю направляется уведомление с указанием аргументированного обоснования.

Выплата пособий осуществляется в период с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который оно выплачивается.

Основаниями для отказа в назначении пособия являются: превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения; наличие в заявлении о назначении пособия недостоверных или неполных данных; наличие в собственности семьи имущества, превышающего требования к движимому и недвижимому имуществу (например, двух и более жилых помещений, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. м. в расчете на одного человека и количества членов семьи; двух и более автотранспортных средств (3 и более - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства оплачена за счет средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), и др.).

Выплата пособия прекращается в случаях: достижения ребенком 17 лет, государственной регистрации смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) получателя пособия или ребенка; помещения ребенка в организацию на полное государственное обеспечение (за исключением случаев обучения его в образовательной организации по адаптированным основным общеобразовательным программам); лишения или ограничения получателей пособия родительских прав; отмены усыновления ребенка, передачи ребенка под опеку (попечительство); признания судом получателя пособия недееспособным или ограниченно дееспособным; объявления получателя пособия в розыск; выявления факта представления получателем документов (сведений), содержащих неполную или недостоверную информацию; направления получателя пособия в места лишения свободы, на принудительное лечение; отмены судебного решения о взыскании алиментов.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений