В целом ситуация удовлетворительная, вместе с тем есть и факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны коммунальных и дорожных служб, о чём сообщают жители в аккаунты главы района Дмитрия Романова в социальных сетях. Ещё в начале зимнего сезона он предупреждал руководителей управляющих компаний, что если территория многоквартирного дома обслуживается несколькими управляющими компаниями, то необходимо на уровне соглашений распределять площадки и определяться с графиками работ, но понимание достигнуто не везде. Также глава района предупредил, что если результат не будет достигнут, в ход пойдут штрафные санкции. Погодные условия вызвали сход наледей с крыш, опять же из-за того, что не везде идёт очистка кровель, не везде установлены оградительные знаки с предупреждением о сходе. При обсуждении вопросов очистки дорог в сельской местности, Дмитрий Романов призвал дорожную службу «Автодор» выстроить систему оперативного реагирования на погодные изменения, обеспечивая безопасный проезд.
Следующим вопросом для обсуждения стала тема несанкционированного разбора воды из отопительной системы, что привело к повышению платы за тепло в многоквартирных домах. Подобных фактов немало, особенно это заметно в тех многоэтажках, где на первых этажах располагаются магазины, парикмахерские и т.п. Приборы учёта тепла, призванные сократить расходы на отопление, считают перерасход теплоносителя и в результате жильцы платят за тех, кто пользуется горячей водой из батарей. На совещании жилищно-коммунального блока руководитель МУП «Тепло» Василий Фокеев высказал мнение, что решать эту проблему надо с привлечением сотрудников правоохранительных органов, старших домов, специалистов Управления ЖКХ. Помочь в решении вопроса могут и специальные системы обслуживания тепловых счётчиков, которые автоматически снимают показания перерасхода воды с фиксацией дат, когда подобное происходит.


В Саратовской области продолжают регистрироваться факты мошенничества. За прошедшие сутки жертвами аферистов стали одиннадцать саратовцев, лишившиеся в общей сложности около пятисот тысяч рублей. Одна из самых распространенных схем обмана – звонок якобы из банка. Звонящий, представляющийся сотрудником службы безопасности, кредитного отдела, а иногда и директором кредитно-финансовой организации, сообщает о попытках несанкционированного списания денежных средств с карты или оформления нежелательного для клиента кредита. Для отмены нелегальных операций необходимо продиктовать номер карты и смс-коды или же снять деньги и переложить их на безопасный, по уверениям «банкиров», счет.
Уважаемые работники печати и средств массовой информации!
