» Материалы за 31.01.2021

Открытие мемориальной доски труженику тыла, кавалеру орденов Знак Почёта и Трудового Красного Знамени, заслуженному учителю СССР Михаилу Шевелевичу Кочергинскому *** Саратовская область, город Маркс - январь 2021 год (marksadm.ru)Открытие мемориальной доски труженику тыла, кавалеру орденов Знак Почёта и Трудового Красного Знамени, заслуженному учителю СССР Михаилу Шевелевичу Кочергинскому *** Саратовская область, город Маркс - январь 2021 год (marksadm.ru)  30 января состоялась церемония открытия на здании Марксовского сельскохозяйственного техникума мемориальной доски старейшему директору этого учебного заведения, труженику тыла, кавалеру орденов Знак Почёта и Трудового Красного Знамени, заслуженному учителю СССР Михаилу Шевелевичу Кочергинскому.
Михаил Шевелевич внёс большой вклад в развитие сельского хозяйства нашей области. Ему довелось работать трактористом, комбайнёром, бригадиром, тракторной бригады, механиком по сельхозмашинам Марксовских МТС и РТС, главным инженером совхоза «Новосельский». В 1965 году он заочно окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина. В 1967 года был назначен директором Марксовского техникума механизации сельского хозяйства, где проработал почти двадцать лет.

В митинге приняли участие глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов, ветераны техникума и его выпускники, дочь Татьяна, сын Борис и внук Михаила Шевелевича, общественники. Ветеран техникума заслуженный учитель РСФСР Тамара Артамонова, Борис Кочергинский отметили заслуги Кочергинского М.Ш. в развитии техникума и города, сельхозпредприятий района, вспомнили, каким он был трудолюбивым, добросовестным, отзывчивым, принципиальным, ответственным и добропорядочным человеком.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления (желтый уровень опасности): ночью и днем 31.01.21 местами по Саратовской области сохранится туман (500 м и менее), гололедица, усиление южного ветра ночью местами до 15 м/с, утром и днем 31.01.21 местами по области ожидаются порывы 16-21 м/с, метель, в Саратове до 16 м/с.

31 января 2021 г. Облачно с прояснениями. Местами небольшие, в отдельных районах умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами туман (500 м и менее), гололедно-изморозевые отложения, гололедица. Днем местами метель. Ветер южной четверти 5-10 м/с, ночью местами порывы до 15 м/с, утром и днем местами 16-21 м/с. Температура ночью +0...-5°, при прояснении до -10°, днём +1...-4°.

01 февраля 2021 г. Облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки (снег, мокрый снег), туман, гололедно-изморозевые отложения, гололедица. Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с, ночью местами порывы до 15-20 м/с, днем местами до 13 м/с. Температура ночью -2...-7°, днём +0...-5°.

02 февраля 2021 г. Облачно. Небольшие, в отдельных районах умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами туман, метель, гололедно-изморозевые отложения, налипание мокрого снега, гололедица. Ветер южной четверти 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью +0...-5°, днём -1...+4°.

В Берёзовке состоялось торжественное открытие местного СДК, капитально отремонтированного в рамках Федерального проекта "Культура малой Родины" *** Саратовская область, город Маркс - январь 2021 год (marksadm.ru)В Берёзовке состоялось торжественное открытие местного СДК, капитально отремонтированного в рамках Федерального проекта "Культура малой Родины" *** Саратовская область, город Маркс - январь 2021 год (marksadm.ru)  В Берёзовке состоялось торжественное открытие местного СДК, капитально отремонтированного в рамках Федерального проекта «Культура малой Родины».

Берёзовский СДК стал четвёртым по счёту культурным объектом Марксовского района, попавшим в программу, после ЦДК, Подлесновского и Кировского ДК.

В здании сделали косметический ремонт всех помещений, обновили фасад, крыльцо, поменяли кровлю и полы, поставили новые окна, двери, укрепили сцену, приобрели современное звуковое и светомузыкальное оборудование, новые стулья для зрительного зала. Общая сумма затрат составила порядка 3 миллионов рублей, в том числе 2, 3 миллиона выделил федеральный бюджет. Помощь в реализации проекта оказали депутаты областной Думы, районная администрация, депутат районного Собрания Александр Ключников, глава Осиновского МО Ольга Иванова, местный депутат Олег Филиппов и другие неравнодушные люди. Активное участие в общем деле приняли также сотрудники ДК, которые приводили помещения после ремонта в порядок.

Ремонтные работы в Берёзовском ДК завершились ещё в сентябре, но торжественное открытие пришлось отложить из-за пандемии.​

В праздничном концерте приняли участие вокальные группы «Сударушка», «Весёлые нотки» (Берёзовский ДК) и «Земляки» (МЦКС), ансамбль современного танца «Данс-мотив» (МЦКС), клуб сеньоров «Фантазия» (Звонарёвский Центр досуга и общения), солистка молодёжного цирка «Ар-Алле» София Мкртчян. С появлением в селе помолодевшего и похорошевшего Дома культуры местных жителей поздравили зам. главы района по соцсфере Виталий Емельянов, председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Михаил Маркелов и Ольга Иванова. За активное участие в реализации Федерального проекта и социально-культурной жизни МО они вручили более десятка благодарственных писем. Стоит отметить, что в Берёзовском СДК действуют семь клубных формирований, в которых занимаются 80 человек.

«    Январь 2021    »