В знак глубокой благодарности и вечной памяти о тех, кто выстоял в страшные годы войны и подарил мир, жители возлагают цветы к Вечному огню.
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всей страны и коснулась каждого.
Она показала, что дух народа, его стремление к свободе и жизни, оказались несокрушимы.
Вечная память героям: они выстояли, и мы помним и гордимся!
Мероприятие началось со вноса Государственного флага и копии знамени Победы под гимн Российской Федерации. Данью памяти погибшим в годы войны и ушедшим ветеранам стала минута молчания. Присутствующих в зрительном зале тружеников тыла поздравили и вручили букеты цветов, благодарность зрители выразили аплодируя стоя. Глава района Вера Прохорова поздравила всех с праздником, пожелала мира и добра. А тем, кто сейчас защищает интересы нашей страны в зоне проведения СВО - скорейшего возвращения к семьям с Победой!
Продолжением стала литературно-музыкальная композиция. Звучали стихи и песни военных лет, танцевальные коллективы выступали с трогательными номерами и хореографическими зарисовками.
В зале не было свободных мест. И, кажется, не было человека, который бы не пел в зрительном зале финальную песню - "День Победы".
В фойе на втором этаже разместили "полевую кухню", где угощали солдатской кашей и чаем. Здесь же расположили разные интерактивные творческие мастерские для детей и взрослых. Можно было создать на память открытки с символами 9 мая, попробовать себя в качестве кондитера и расписать пряники, станцевать вальс под живую музыку оркестра народных инструментов.
С поздравлениями с великим праздником к ней обратились глава района Вера Прохорова и председатель районного Совета ветеранов Олег Боровиков. Они пожелали ветерану и её соседям здоровья, поблагодарили Марию Степановнуза труд в годы войны, а марксовские артисты исполнили для них "Катюшу" и День Победы"! Услышав мелодию, три школьницы, торжественно прошагали и отдали Марии Степановне честь! Очень трогательно выглядел этот момент, как пример преемственности поколений!
С поздравлениями с великим праздником к ней обратились глава района Вера Прохорова и председатель районного Совета ветеранов Олег Боровиков. Они пожелали ветерану и её соседям здоровья, поблагодарили Надежду Фёдоровну за труд в годы войны, а марксовские артисты исполнили для них "Катюшу" и День Победы"!
В День Победы поздравления от главы района Веры Прохоровой и председателя районного Совета ветеранов Олега Боровикова получила труженица тыла Анастасия Васильевна Маврина, летом этого года ей исполняется сто лет! Анастасия Васильевна была очень расстрогана, сказала большое спасибо за внимание и поздравление, с удовольствием подпевала артистам, исполнившим для неё и её близких песни военных лет и, конечно, "День Победы"!
Каждый год в преддверии 9 Мая Совет ветеранов Марксовского района вместе с администрацией района готовит подарки для наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны.
В преддверии праздника добрые вести и тёплые слова дошли до тех, кто так много сделал для Победы: волонтёры и представители общественных организаций вручили подарки и поздравления от губернатора вдовам ветеранов и труженикам тыла.
Спасибо вам за стойкость, за труд, за мир, который вы нам подарили. Мы помним, мы гордимся!