» » Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Марксовская межрайонная прокуратура разъясняет

Обязан ли работодатель вести личную карточку работника?

Согласно действовавшим до 01.09.2021 года Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан был ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке по форме, утвержденной Федеральной службой государственной статистики.
Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 № 1250 «Об отдельных вопросах, связанных с трудовыми книжками, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» вышеуказанное постановление признано утратившим силу.
Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», вступившим в силу 01.09.2021, утвержден новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек, в котором отсутствует положение о необходимости ведения работодателем личной карточки работника.

Таким образом, с 01.09.2021 у работодателя нет обязанности ведения личной карточки работника по форме № Т-2, поскольку ни указанным Порядком, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрена такая обязанность, и, соответственно, не подлежит контролю ведение работодателями указанных личных карточек.
Между тем, Министерство труда и социальной защиты РФ разъясняет, что что работодатель может самостоятельно принять решение о ведении личной карточка работника в целях кадрового учета. Личную карточку работника для этих целей можно вести также в электронном виде, поскольку статья 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предоставляет возможность руководителю экономического субъекта определять форму первичных учетных документов и составлять электронный первичный учетный документ (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.12.2021 № 14-6/В-1484). 
Кроме того, следует отметить, что с 22.11.2021 вступил в силу Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым допускается оформление кадровых документов в электронном виде.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений