» Материалы за 25.09.2021

«Уважаемые саратовцы, вчера был принят ряд ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией. Постоянно провожу рабочие совещания, встречаюсь с главврачами больниц, инфекционистами, специалистами Роспотребнадзора. Они констатируют увеличение количества заболевших.

Здесь повлияли сразу несколько факторов. Наступление холодного времени года. Сезонность респираторных инфекций. Массовое возвращение из отпусков, начало учебного года.

По рекомендации Роспотребнадзора из-за роста заболеваемости ОРВИ принято решение в крупных городах и поселках перевести школы на дистанционное обучение на 2 недели. Мера вынужденная, необходимая. Она позволит разорвать цепочку заболеваемости.

И в целом нужно придерживаться санитарных требований: соблюдать в общественных местах масочный режим, социальную дистанцию.

В такой сложный период особенно внимательными к своему здоровью нужно быть беременным женщинам - поберечь себя. Со своей стороны обратились к работодателям, чтобы они перевели беременных на дистанционный режим работы.

Сейчас оперативно решаются многие вопросы. Подключение тепла в медучреждениях, обеспечение лекарствами амбулаторных больных коронавирусом, ввод дополнительных коек, колл-центров, поддержка медиков автотранспортом, организация реабилитации переболевших ковидом. Все это и многое другое делается, чтобы противостоять пандемии, снизить заболеваемость в нашем регионе.

И конечно, как никогда важно принять своевременные профилактические меры. А именно вакцинация от коронавируса, гриппа позволяет защитить от тяжелого течения болезни и реанимации.

Всем региональным и муниципальным руководителям поставлена задача выстроить четкую обратную связь с населением, разъяснительную работу по принятым ограничительным мерам, профилактическим мероприятиям.

Сейчас как никогда нужно всем проявить ответственность».

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления (желтый уровень опасности): ночью и утром 26.09.2021 г. местами по Саратовской области и в Саратове ожидается туман (500 м и менее).

26 сентября 2021 г. Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь. Днём дождь. Ночью и утром местами туман (500 м и менее). Ветер юго-западный 3-8 м/с, днём местами порывы до 13 м/с. Температура ночью +6...+11°, при прояснении до +1°, днём +10...+15°.

27 сентября 2021 г. Облачная погода с прояснениями. Дождь, ночью и утром местами сильный. Днём местами гроза. Ветер северный ночью 3-8 м/с, днём 5-10 м/с, местами порывы 15-18 м/с. Температура ночью +5...+10°, при прояснении до 0°, днём +10...+15°.

28 сентября 2021 г. Переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, днём местами порывы до 15 м/с. Температура ночью +3...+8°, в пониженных местах заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2°, днём +7...+12°.

«    Сентябрь 2021    »