» Материалы за 05.12.2021

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления (желтый уровень опасности): ночью и утром 06.12.21 местами по области ожидается туман (500 м и менее). На дорогах гололедица.

06 декабря 2021 г. Облачно. Ночью местами небольшие осадки (мокрый снег, снег), в отдельных районах Левобережья умеренные, днем местами слабый снег. Ночью и утром местами туман (500 м и менее), гололед (менее 6 мм). На дорогах гололедица. Ветер восточной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура ночью -4...-9°, в южной половине до +1°, днём +1...-4°.

07 декабря 2021 г. Облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь). На отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточной четверти 5-10 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура ночью -2...-7°, при прояснении до -12°, днём +1...-4 °.

08 декабря 2021 г. Облачно. Местами небольшие осадки (дождь, мокрый снег, снег). Местами туман, гололедно-изморозевые отложения. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный 6-11 м/с, ночью местами порывы до 13 м/с, утром и днем до 15 м/с. Температура ночью +2...-3°, в северной половине местами до -8°, днём +1...+6°.

День воинской славы России *** Саратовская область, город Маркс - декабрь 2021 год (marksadm.ru)День воинской славы России *** Саратовская область, город Маркс - декабрь 2021 год (marksadm.ru)  5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое поражение.

Начиная с 5 декабря, в операции советских войск участвовали Калининский фронт (командующий генерал-полковник Иван Конев), 6 декабря — Западный фронт (командующий генерал армии Георгий Жуков) и правое крыло Юго-Западного фронта (командующий маршал Советского Союза Семен Тимошенко), вновь созданный Брянский фронт (командующий генерал-полковник Яков Черевиченко).

Битва под Москвой не зря занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.

Победа под Москвой дорого стоила нашей армии – за неё заплатили ценой своей жизни свыше полумиллиона советских солдат и офицеров. Огромные потери понесли и вражеские войска. Именно тогда, в декабре 1941 года, окончательно пришло понимание того, что советский народ устоит перед всеми испытаниями и победит.

Дорогие земляки!

Поздравляю всех жителей Саратовской области с 85-летием со дня ее образования! Наш регион обладает уникальной историей и богатым культурным наследием. Многими поколениями трудолюбивых, умных, талантливых земляков создавалась история нашего края. Мы помним их победы и гордимся достижениями. Сегодня своим каждодневным трудом все мы продолжаем писать летопись родного региона, вносить вклад в его развитие и укрепление. Уверен, что трудолюбие, энергия и целеустремленность жителей области послужат дальнейшему укреплению её потенциала, повышению качества жизни людей.

Пусть наша область живет и процветает, а каждый её уголок будет красивым и удобным для проживания, работы, учёбы, занятий спортом.

От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов в работе на благо нашей Родины, добра и мира!

Дмитрий Романов

«    Декабрь 2021    »