» Материалы за 14.05.2021

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления (желтый уровень опасности): днем 15.05.2021 г. в западных районах области и центральных районах Левобережья области ожидается усиление южного ветра порывы 15-18 м/с.
В период с 14.05.2021 г. по 21.05.2021 г. местами по Саратовской области сохранится высокая пожароопасность (4 класс).

15 мая 2021 г. Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью юго-восточный 3-8 м/с, днем южный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура ночью +13...+18°, днём +28...+33°.

16 мая 2021 г. Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с, днем юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью +13...+18°, днём +28...+33°.

17 мая 2021 г. Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, днем 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью +13...+18°, днём +29...+34°.

К началу дачного сезона только около 20% садоводческих товариществ оформили договор с Саратовским регоператором на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Из заключивших договор только у половины есть оборудованная контейнерная площадка, у четверти из не заключивших – есть место для накопления мусора, но он вывозится нелегально.
Специалисты Саратовского регоператора АО «Ситиматик» проводят активную разъяснительную работу среди председателей дачных товариществ и призывают не нарушать федеральное законодательство об отходах производства и потребления, тем самым ухудшая экологическую обстановку и условия жизни населения. Несмотря на предпринимаемые усилия подавляющее большинство дачников продолжают безответственно относиться к производимым ими отходам. В результате мусор с дачных массивов без площадок попадает в близлежащие овраги и леса, а также на площадки у жилых домов, вызывая переполнение контейнеров и возмущение жителей.
«Погода уже позволяет переехать жить на дачу, мусора в дачных кооперативах образуется все больше, и перед всеми дачниками встает вопрос: куда его деть? Мы призываем не устраивать свалки в близлежащей лесополосе, поле и на берегах водоемов, а отнестись к вопросу обращения с отходами ответственно, следуя букве закона. У владельцев дачных участков сейчас есть возможность оперативно провести общее собрание и определить место для установки контейнеров или бункеров для ТКО и оборудовать площадку. Чтобы Саратовский регоператор с нее возил мусор, достаточно направить заявку в наш адрес с указанием объема и периодичности вывоза. Сам договор действует только в дачный сезон и будет закрыт автоматически после его завершения», - заявил директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Более 70 тысяч человек в Саратовской области приняли участие в голосовании по отбору территорий для благоустройства  В голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов для благоустройства в следующем году, которое проходит на платформе za.gorodsreda.ru, приняли участие уже более 5 млн человек по всей стране. Свой голос за формирование комфортной городской среды может отдать каждый россиянин старше 14 лет до 30 мая.

В Саратовской области проголосовали 73 446 человек. Жители выбирают из 178 территорий. Парки, скверы и набережные располагаются во всех 42 районах области. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, попадут в перечень территорий для благоустройства на следующий год по нацпроекту «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»).

Именно граждане выбирают, какие территории должны благоустраиваться в их городе в приоритетном порядке, как должен выглядеть парк или сквер, какой дизайн-проект должен быть реализован. Платформа za.gorodsreda.ru дает возможность россиянам по всей стране сделать такой выбор: на сайте по каждому региону и городу представлен список территорий или дизайн-проектов, за которые жители могут проголосовать. Проект всероссийский, и отбор объектов проходит от Камчатки до Калининграда.

Уважаемые избиратели!

Сегодня на территории Марксовского района началось голосование для дополнительных выборов депутатов Саратовской областной думы шестого созыва.

Голосование будет проходить в течение трех дней – 14, 15 и 16 мая 2021 года. Участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов.

Избиратели, которые по объективным причинам не могут проголосовать в помещении для голосования, могут проголосовать на дому. Для этого нужно подать письменное заявление или позвонить в участковую избирательную комиссию не позднее 14.00 часов  основного дня голосования — 16 мая 2021.

Информация об избирательных участках

«    Май 2021    »